拆迁纠纷微信:18610172312
拆迁纠纷咨询电话:400-112-2026

您的位置: 主页 > 行业资讯 > 拆迁知识 >

行业资讯
拆迁知识

拆除门面房可以要求更换门面房吗?

文章来源: 拆迁安置律师
发布日期:2021-09-26
阅读人数:
  
  门面房被纳入征收范围,但在协商补偿的过程中,被告知只能换住宅,不能换门面房。这种补偿合理吗?许多人在实践中都会面临这样的问题,今天小编就通过这篇文章为大家介绍相关的法律规定。
  首先,拆除门面房可以更换门面房吗?根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》第二十一条的规定,被征收人可以选择货币补偿或者房屋产权交换。被征收人选择房屋产权交换的,市、县人民政府应当提供用于产权交换的房屋,并与被征收人计算,结清被征收房屋价值与产权交换房屋价值的差额。因此,选择房屋产权交换的至少应该是价值相当的房屋。虽然对立面房屋没有明确的强制性规定,但根据本法第十五条的规定,可以看出房屋的位置、用途和建筑面积都与补偿有关。因此,征收方提供的产权交换房屋的位置、用途和建筑面积应等于被拆迁房屋,因此原则上拆除立面房屋时应更换立面房屋。

营业房拆迁置换
 
  其次,如果门面房不更换怎么办?在实践中,有些房屋是为了住宅而注册的,但实际上是为了商业用途。一般来说,这种住房改革不能用于非住房。但是,登记为商业用途的房屋不能获得商业用途安置房补偿的,取决于被征收人是否提供商业用途房屋与住宅房屋的差价。未提供差价或者被征收人对差价不满意的,被征收人应当积极维权。
  维权方式如下:一是看征收决定是否在起诉期内。如果仍在起诉期内,可以调查征收决定的违法性,申请撤销征收决定;第二,如果双方不能达成协议,被征收人可以等待征收方向自行作出补偿决定,然后对补偿决定进行起诉;第三,房屋强拆的,起诉确认强拆违法。以上是被征收人可以采取的法律措施,具体起诉应结合案件分析。