拆迁纠纷微信:18610172312
拆迁纠纷咨询电话:400-112-2026

您的位置: 主页 > 行业资讯 > 拆迁知识 >

行业资讯
拆迁知识

厂房拆迁获得的补偿款 是否需要交税呢?

文章来源: 拆迁补偿律师
发布日期:2021-09-02
阅读人数:
  
  只要企业符合以下两个条件,获得的搬迁补偿收入不需要在当年确认。根据搬迁进度,收入可以在计划搬迁后第二年起五年内确认。

厂房拆迁获得的补偿款需要缴税吗
 
  1、因政府城市规划、基础设施建设等政策原因搬迁。
  2、有新的投资计划或项目报告。企业提供了政府搬迁文件、搬迁协议、搬迁计划和固定资产重置的项目报告,根据上述文件,该收入不能计入当年的应纳税所得额。显然,企业当年缴纳了更多的企业所得税。
  企业获得搬迁补偿收入不仅涉及企业所得税,还涉及营业税、附加税、土地增值税、印花税等3种税种。
  《土地增值税条例》第八条规定,因国家建设需要依法征收和回收的房地产免征土地增值税。《土地增值税暂行条例实施细则》第十一条规定,因国家建设需要依法征收和回收的房地产,是指因城市实施规划和国家建设需要被政府批准征收的房地产或回收的土地使用权。