拆迁纠纷微信:18610172312
拆迁纠纷咨询电话:400-112-2026

您的位置: 主页 > 行业资讯 > 拆迁知识 >

行业资讯
拆迁知识

部分建筑物在拆迁红线之内,是否要全部拆除?

文章来源: 征地补偿律师
发布日期:2021-12-15
阅读人数:
  
  2018年,山东省济宁市某地发布拆迁公告,李先生的部分房屋正好在拆迁红线范围内。李先生要求拆迁部门拆除整栋房屋,政府认为应严格按照拆迁范围执行。于是,李先生起诉了当地政府。
  那么,只有一部分房屋在红线内,政府应该拆除所有房屋吗?
  我国与房屋征地拆迁有关的法律主要包括《国有土地房屋征收补偿条例》、《土地管理法》、《物权法》等。没有直接的法律规定,只有红线内的一般房屋应该如何处理。因此,在这种情况下,我们只能通过一些原则性的规定,结合事实来推断合法的实施方法。

拆迁红线内的房屋
 
  《国有土地房屋征收补偿条例》第八条规定:为保障国家安全,促进国民经济社会发展等公共利益的需要,确需征收房屋的,由市、县人民政府作出征收决定。公共利益的需要也不能损害人民的利益。
  一般房屋都是整体设计建造的,承重和耐久性都是以整体为基础的。一旦对建筑本身造成大规模破坏,就很难保证剩余建筑的安全。李先生的房子也是如此。
  按照拆迁范围实施拆迁确实符合法律规定,但法律的作用并不损害公民的利益。法律有实事求是、为人民服务的原则。如果拆迁真的按照红线范围进行,必然会对李先生的房屋质量造成损害,很可能成为危房。这对李先生的人身安全和财产安全构成了巨大威胁。
  因此,在实践中,当红线只包括在部分房屋中时,应拆除整个房屋,这不仅是对法律原则的正确理解,也是对公民利益的保护。